Единая бухгалтерия в госучреждениях Перми
С текущего года в Перми функционирует единая централизованная бухгалтерия для бюджетных организаций. В список таких учреждений вошли школы, детские сады, спортивные кружки и площадки, а также культурные учреждения. По задумке власти, централизованный подход должен упростить планирование бюджета для государственных учреждений и сделать отчетность бухгалтерии точнее.
Итак, в таких крупных бюджетных сферах как культура, спорт и образование — действуют отдельные центральные бухгалтерии. Помимо прочего, для образовательной сферы созданы отдельные бухгалтерии в каждом районе города. Остальные сферы будут обслуживаться единой межведомственной бухгалтерией.
Штат новых подразделений комплектуется уже действующими работниками различных департаментов. В расписании учтены отделы контроля и аудита данных учреждений, а также контролирующие органы по вопросам кадрового делопроизводства, расчетов с подрядчиками, банковских операций. Подотчетные лица отныне контролируются в рамках учета расхода и дохода, санкционирования и т. п.
Администрацией города было заявлено, что новая система поможет экономнее распределять бюджетные средства, получать более достоверные данные аудита и бухучета.