XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Бухгалтерские и налоговые услуги
для малого и среднего бизнеса, для организаций и
индивидуальных предпринимателей.
ул. Куйбышева, д. 50, корп. А, оф. 402

«Электронка»: что теперь писать в бумажной трудовой?

Работник может выбрать электронную трудовую книжку. Если выбор работника пал на «электронку», согласно 66.1 ТК РФ, работодатель обязан выдать бумажную трудовую книгу в день подачи заявления работником сведений о его трудовой деятельности. Информация о заявлении работника включаются в сведения о трудовой деятельности. При этом используется форма СЗВ-ТД в Пенсионный Фонд. Подтверждает выдачу бумажной трудовой на руки само заявление работника. Когда выдается бумажная трудовая книжка, вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ. Порядок записей в бумажной трудовой такой:

  • Первая графа ставится порядковый номер записи;
  • Вторая графа отвечает дату выдачи документа на руки работника;
  • Графа 3 содержит сведения о работе. В ней ставится запись такого плана: «Подано письменное заявление (фамилия, имя, отчество) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 16.12. 2019 № 439-ФЗ)»;
  • Четвертая графа — дата подачи заявления (число, месяц и год);

Также в книгу учета трудовых книжек заносится запись «Выдана на руки на основании письменного заявления (фамилия, имя, отчество) о предоставлении ему (ей) работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 16.12. 2019 № 439-ФЗ)». Наконец, работник расписывается в получении трудовой книжки.

Если работодатель допустил ошибку в электронной версии трудовой, работник должен составить письменное обращение к работодателю, чтобы тот в свою очередь исправил и/или дополнил электронную версию документа. Работодатель обязан внести исправления согласно заявлению работника и предоставить эту информацию в ПФ РФ.

Задавайте вопросы на bisness_partner59@mail.ru

© 2020 ООО "БИЗНЕС-ПАРТНЕР"   Политика конфиденциальности